 |
Деньги, лошадь, три приза
Эти благородные животные — один из атрибутов успешности и показатель престижа. А участие в скачках — признак наличия вкуса. Хотя... о вкусах не спорят — их демонстрируют.
История скачек берет свое начало в Индии и Древней Греции. Первые из них датируются 1000 годом до н. э. Скачки составляли главную часть программы Олимпийских игр древности и проходили на ипподроме, длина круга которого составляла примерно 300 метров. Победители этих конных состязаний становились почти национальными героями. В Древнем Риме скачки пользовались популярностью у многих императоров. Много позже европейские аристократы скрестили привезенных арабских жеребцов с наиболее ценными английскими кобылами. Тогда и появились первые жокей-клубы и ипподромы. Стали разыгрываться главные призы — такие, как «Дерби» и «Окс». Некоторые главные розыгрыши стали традиционными. К ним относятся розыгрыши «Золотого кубка» в Аскоте, «Дерби» в Эпсоме и «Большого приза» в Лоншане.
В настоящее время во многих странах мира проводятся скачки чистокровных верховых лошадей. Участие в конных скачках, а они бывают гладкими или барьерными, во все времена считалось престижным занятием. Милое сердцу сибаритство... Сегодня скачки — любимое занятие арабских шейхов и американских миллионеров, что не мешает, впрочем, и остальным получать удовольствие от столь потрясающего зрелища: животная мощь и стать, изящность стремительно летящей лошади... Азарт, в конце концов. Ведь скачки без ставок и тотализатора — все равно, что хоккей без шайбы.
«Да разве у нас...» — скажете вы. Нет, и у нас скачки проводятся, просто уровень пока не тот. Где? Пожалуйста: Московский ипподром, Пятигорский, на Украине — Ростовский, а в Челябинске — Дубровка. Но удовольствие не меньшее, честное слово, хотя в России скачки не приобрели пока той бешеной популярности, которой они пользуются во всем мире: ставки тысяч болельщиков, доллары льются рекой, миллионы зрителей замирают у экранов своих ТВ и компьютеров, крики восторга и радости, стоны по обескровленным кошелькам в букмекерских конторах...
Доска бесплатных объявленийБытовая техникаИнтерьер и дизайнГенераторы электроэнергииКонечно, скачки - мягко говоря, недешевый вид спорта. Только представьте: лошадь, стоимость которой - от 5000 долларов до совершенно невообразимых сумм (к слову сказать, страховка лучшего в мире скакуна Галилео составляет около 74 миллионов «зелени»), ее содержание, тренировка плюс хороший жокей... Правильно! Кругленькая сумма получается. Поэтому содержать пару-другую хороших скаковых лошадей может позволить себе далеко не каждый. А вот насладиться скачками на ипподроме смогут все желающие. И ставки сделать тоже. Я ставлю, а вы?..
«Дерби»
«Дерби» — название главной скачки для трехлетних чистокровных лошадей, узаконенное во всем мире. Если в некоторых странах название изменено, то принято указывать, что такой-то приз является аналогом «Дерби», сохраняя все его значение для этой страны. Английское «Дерби» разыгрывается в первое воскресенье июня на Эпсомском ипподроме. В России скаковое «Дерби» разыгрывалось с 1886 года в Москве, а с 1992 года — в Пятигорске.
Приз «Окс» Этот приз был учрежден годом раньше «Дерби» и предназначен для трехлетних кобыл. Дистанция приза, как и «Дерби», 2400 метров. В Англии «Окс» разыгрывается в начале июня на ипподроме в Эпсоме. В других странах также существуют призы, аналогичные «Оксу», под разными названиями. Во Франции это приз Дианы, в бывшем СССР — «Большой приз», в США — «Кентукки-Окс».
«2000 Гиней»
Один из главных призов для трехлетних лошадей в английских гладких скачках. Разыгрывается с 1809 года в мае на ипподроме в Ньюмаркете. Дистанция — 1609 метров. «1000 Гиней» — аналог «2000 Гиней» для трехлетних кобыл, также разыгрывается в Ньюмаркете с 1814 года.
«Сент-Леджер»
«Сент-Леджер» — старейший из классических призов в Англии (учрежден в 1776 году). Разыгрывается на ипподроме в Донкастере в конце сезона гладких скачек. Дистанция — 2937 метров.
Источник: casta.ru |